Как выбрать радиатор отопления?
Как выбрать радиатор отопления?

Для полноценной системы отопления используют котельное оборудование и отопительные приборы. В качестве отопительных приборов можно использовать железные трубы или радиаторы. Железные трубы сейчас используют редко, так как они обладают худшими характеристиками, чем радиаторы.

Правильный выбор радиаторов для отопления обеспечит дом теплом, а также поможет немного сэкономить. Дело здесь не только в стоимости самих радиаторов. Чтобы понять, какие радиаторы выбрать, следует внимательно изучить все модели.

Панельные радиаторы

Радиаторы разделяются на панельные и секционные.

Панельные радиаторы в большинстве случаев делаются из стали. Они обладают высокой теплоотдачей за счёт конвекторного исполнения.

Секционные радиаторы разделяются на алюминиевые, биметаллические и чугунные. Они состоят из различного количества секций, а также имеют привлекательный внешний вид.

У алюминиевых радиаторов хорошая теплоотдача и небольшой вес. Биметаллические радиаторы выдерживают высокое давление, а также защищены от воздействия химических реакций. Чугунные радиаторы являются самыми прочными и долговечными. Но у всех них есть недостатки, поэтому к выбору нужно подходить очень внимательно.

Стальные радиаторы хорошо подходят для отопления, но они идут в виде целых панелей. Это значит, что при аварии придётся менять радиатор полностью. Хоть это и маленький недостаток, он имеет право быть. Секционные радиаторы проще в этом плане, так как можно заменить лишь одну секцию.Биметаллические радиаторы

Алюминиевые радиаторы подходят лишь для индивидуального отопления.

Биметаллические можно устанавливать куда угодно, но стоимость их выше, чем у алюминиевых. Кстати, вес тоже больше.

Но самыми тяжёлыми являются чугунные радиаторы. Помимо этого, у них самая низкая теплоотдача. Из этого следует, что для центрального отопления лучше использовать чугунные или биметаллические радиаторы.

Чугунные радиаторы

Чтобы рассчитать их, нужно использовать специальную таблицу. Радиаторы для отопления различаются по моделям, теплоотдаче, прочности и внешнему виду.

Для индивидуального подходят любые, но лучше отдать предпочтение стальным панельным радиаторам. Помимо выбора модели, необходимо выбрать высоту и глубину. Высота может составлять от 200 мм до 900 мм. Чем выше радиатор, тем больше тепла он сможет отдавать.

Глубина секционных радиаторов бывает 70, 80, 100 или 120 мм. Глубина стальных радиаторов зависит от количества панелей. Чтобы узнать размер радиатора, необходимого для отопления определённой площади, необходимо произвести расчёт. Чаще всего используют одну секцию на 1-1,5 м². Стальные радиаторы имеют большой разбег по теплоотдаче, так как могут быть различной длины, глубины и высоты.

Чтобы выбрать радиаторы правильно, необходимо перебрать все варианты. Не стоит отказываться от чугунных, потому что у них низкая теплоотдача. Но и не стоит бросаться на алюминиевые, потому что они дешёвые. Необходимо выбрать оптимальное решение, чтобы не испытывать никаких проблем

Тупицына Надежда
Надежда ТУПИЦЫНА
Эксперт по сантехники и мебели для ванны
Интернет-магазина «Строймаркет ЛИДЕР»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.